受理编号/手机号: 查询码:
首页>>详细信息
编号: ZX00013679 姓名: 余政权
来信时间: 2016-06-23 服务类型: 政策咨询
事项类别: 受理渠道: 网络
受理部门: 办理状态: 已办结
标题: 关于毕业生在校就业但是就业公司不接受毕业生档案
事项内容: 在校就已经就业,签了就业协议,按规定说毕业生档案将由学校在学生毕业以后把档案转给在校签订协议的公司,现在公司这边不接受非本地户口毕业生的毕业生档案,问下,这种情况我们在校签订协议的毕业生的档案公司不接收是会被退回学校,然后由学校占时保存一年吗?
回复单位: 湖南高速铁路职业技术学院 办理时间: 2016-06-26
回复内容: 转学生处答复:对于在校签订协议的学生如就业单位不接受毕业生档案,有两种方法可以处理:1、如果考虑到还要换单位,可暂时存放在学校里,学校代为保管一年,保管时间不计算工龄;2、将本人档案转入当地人才交流市场档案管理部门,可委托人才市场发公函到我院学生处学生档案中心提取本人档案,学生处将在7个工作日之内发出档案,档案存放在人才市场档案管理部门可计算工龄。建议你选择第二种方法。
评价:
评论: